Описание образовательной программы

Основная общеобразовательная программа - программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  - детский сад №15  спроектирована (далее Программа) составлена в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования (далее ФГОС ДО), Федеральной образовательной программой дошкольного образования (далее ФОП ДО), особенностями образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей воспитанников и запросов родителей (законных представителей).

В структуру Программы включены: образовательная программа ДОУ; рабочая программа воспитания; программа коррекционно-развивающей работы; примерный режим и распорядок дня в дошкольной группе; календарный план воспитательной работы.

Объем обязательной (инвариантной) части Программы, составляет 60% от общего объема программы, вариативная часть программы (часть, формируемая участниками образовательных отношений) составляет 40%. Содержание и планируемые результаты Программы соответствуют содержанию и планируемым результатам Федеральной программы.

В Программе содержится целевой, содержательный и организационный разделы.Хочу такой сайт

В целевом разделе Программы представлены описание и характеристика структуры программы, цели и задачи, принципы и подходы к ее формированию; планируемые образовательные результаты освоения ООП в младенческом, раннем, дошкольном возрастах, а также на этапе завершения освоения ООП; подходы к педагогической диагностике планируемых образовательных результатов.Хочу такой сайт

Содержательный раздел ООП включает программы: основную программу образования, которая раскрывает задачи, содержание и планируемые образовательные результаты по каждой из образовательных областей для каждой возрастной группы детей младенческого, раннего и дошкольного возраста; рабочую программу воспитания; программу коррекционноразвивающей работы с детьми, в том числе с особыми образовательными потребностями.

Организационный раздел ООП включает описание психолого-педагогических и кадровых условий реализации Федеральной программы. В разделе представлены примерный режим и распорядок дня в дошкольных группах, календарный план воспитательной работы.