#ЛЕГОДЛЯМАЛЫШЕЙ

Задачка для дошкольников в концепции "учимся в игре".
Начать можно с конкретных задач: сложи 2 и 1. А затем усложнить игры, кидая кубики.

Лайфхак: напечатать лист и заламинировать, а ответ писать маркером на водной основе, он легко стирается.

1xbDZo7T7adqDCN3OxIzhK_WxCbVaRd4IpxXqWcn57L7sZvSC77KO-wciImJQUxyb6t2-zibK_BQQuFEEBR7LU3c.jpg

Делимся с вами отличным заданием на логику и внимание.

Значения строк и столбцов можно менять, усложняя задания. Карточка при этом не обязательна, но хороша для примера.

Из каких кубиков получится фигура, если соединить столбец и строку?

Можно ввести термины: столбец, строка, пересечение, объединение, сложение.

Конечно же, играя :)

ZP5wGToALCQ-ts9pkAnaPi41CrHe8mPiMR6ALTjH0Qrd2niF_Xacp6PJNJTTF7NJPlammtgr7CXNfVtkk1yrzIzr.jpg

Как играя, изучать цифры, счет и математику

Цифры можно рисовать на листе или использовать карточки с цифрами, если они есть.

Подключить фантазию и создать многоэтажный город или низкоэтажный поселок. Ребенок может проверить сам — посчитать и собрать :)

vINvT6YJaAHRfnxli1O1kCRrxSGoc86Nyacj6zU69vJ9kFzViHxUshD8KmVn6QvqsmVwHYl4ot5vjPNYc4W0NX3i.jpg
IY069R7XISla0mHOT8P4QBC03lhZFBrGh0fQi6uZbDsD7esr_ypaLo3geMVf7U31nijX9fwfixDD7CfYl7ZJtXLw.jpgКак объединить чтение и конструирование?

Вот способ увлечь ребенка буквами :)

1. Распечатайте буквы алфавита в нескольких экземплярах, чтобы слова можно было потом составлять (можно написать их от руки на белой бумаге, с помощью черного маркера).

2. На квадратные детали Лего Дупло, приклейте буквы (можно с двух сторон, если таких кубиков, у вас не очень много).

3. На широкие детали можно приклеивать целые слова и составлять предложения.

Для ребят постарше можно использовать английский алфавит и таким образом с ним знакомиться и складывать словам.
Хочу такой сайт

CyJWIR1u1YPmr1MgEYIKKC_T6imC0TQuXyPkSDqWsXQGSFFha_6IT01jp4estxwQUgx8lcXbTpoN3UigL5hOP5no.jpg

Игра на изучение цифр, внимание и моторику, несколько вариантов для разного уровня.

Вариант для начала изучения цифр. Строим башни и соотносим количество кубиков в башне с цифрами.

Для ребят постарше:
Шаг 1. Строим башню - это будет дом, этажи дома подписываем цифрами. На кубиках хорошо пишет фломастер, затем он легко стирается.

Шаг 2. Затем налетает ураган или случается землетрясение, дома рушатся и человечкам негде жить, они просят о помощи. Задача ребенка - помочь построить дом, при этом каждый этаж должен оказаться на своем месте. Эта игра учит ребенка последовательности цифр. Может быть такое, что хотя ребенок и хорошо считает "один, два, три, четыре", но плохо представляет что тройка находится между двойкой и четверкой.

-5wpVQpVE41_OkueDAycvOTggzoSKWGXBRzkCoQmANvT0CrFWqBPTV-yjeFDCSUqqa0k2iQM8du0f_M8b9opv1zN.jpgZpYICT2M5rz7aVCH8gsVK_i3k5RTifGCtKx6i3s8jnoi7Mwg-x3skr-jRdamlVonj6wSL9XBmj0HlemV2mX_XOId.jpg
Ix7WcqlCjXrdvxsmBhY_jrg0NVROhc8JENUj1Nr88IDf7qqUx5gXTiKwNYcz1-W52MUfZ8vzmJDO7_BPgymE-eGU.jpg

Еще одно развивающее задание из того, что у многих есть под рукой, понятно и знакомо ребенку :)

Вариант игры мемори с лего.

Что пропало. У нас есть ряды, по три кубика в каждом. В одном ряду не хватает кубика, нужно догадаться какого. Когда не хватает кубика в конце ряда, задание простое. Когда не хватает в середине, ребенок может начать путаться.

Играйте и развивайтесь :)

DNlk7z_KCMCDbvdZTE2HWmtVgf9zYcvYi3c07am1-5CTI3vewC80WPxbTokMx_ZAaTwqiaSH_Ly-6d14ynTzhGym.jpg

Симметрия. Очень простое задание на осевую симметрию - сложить второе крыло бабочки. Задания можно постепенно усложнять и переходить к абстракциям.

Играйте и развивайтесь :)

gI4aG2NRrmj_l22VrO3KBEkUQo6A7RPF8alIFK7a8ubTVcMllfX3PkVqTnXgbYpN33h7fE5nxZv-Q-hFNhEQc4sk.jpg

Ловите развивающее задание из того, что у многих есть под рукой, понятно и знакомо ребенку :)

Выложить кубики лего в последовательности, обозначенной по схеме. Это довольно просто, но такие простые игры учат работать по инструкции и доводить до результата.

Играйте и развивайтесь.

20EWf0U4x1xG-t-VxexlrmhrrUfhllQluVsr5c65Yqzp_pYBVsqjYeBN73hBExRQvhWvBLVRZ0k5gmcTHtV_WCmz.jpg