Как записать ребенка в детский сад?

Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения города Екатеринбурга, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады), осуществляется на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru)

Муниципальная услуга предоставляется физическим лицам, являющимся родителями или законными представителями ребенка, а также их уполномоченным представителям при предоставлении доверенности, заверенной родителем (законным представителем). При этом ребенок должен являться гражданином Российской Федерации и проживать на территории муниципального образования «город Екатеринбург» либо являться иностранным гражданином и временно проживать на территории муниципального образования «город Екатеринбург».

Для постановки ребенка на учет заявитель представляет в районное управление образования следующие документы:

·      Заявление о постановке ребенка на учет для зачисления в организацию (подлинник).

·      Свидетельство о рождении (копия и подлинник).

·      Документ, удостоверяющий личность заявителя (копия и подлинник).

·      Документ, подтверждающий право на зачисление ребенка в организацию во внеочередном или первоочередном порядке (копия и подлинник).

При предоставлении услуги устанавливаются следующие сроки и порядок регистрации заявлений о постановке на учет:

·      при личном обращении — в день обращения заявителя. Поступившие заявления регистрируются специалистом районного управления образования или учреждения в электронном реестре обращений;Хочу такой сайт

·      при поступлении заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг его регистрация осуществляется в день обращения в порядке поступления заявлений. В случае непредставления подлинников документов в течение 10 рабочих дней автоматически формируется уведомление о приостановлении предоставления услуги;

·      при поступлении заявления через муниципальный многофункциональный центр регистрацию осуществляет специалист учреждения в срок, не превышающий три рабочих дня со дня передачи заявления курьером муниципального многофункционального центра.

Учет детей для зачисления в дошкольную организацию (детский сад) ведется по возрастным группам, формируемым с даты рождения детей за период с 01 сентября по 31 августа следующего календарного года:

·     дети до 3-х лет — в группу раннего возраста;

·     дети 4-го года жизни — в младшую группу;

·     дети 5-го года жизни — в среднюю группу;

·     дети 6-го года жизни — в старшую группу;

Предлагаем Вам подробную, пошаговую видеоинструкцию!

Какие документы нужны для зачисления в детский сад?

Для зачисления ребенка в детский сад родитель (законный представитель) ребенка  представляет следующие документы:Хочу такой сайт

1.     Заявление о зачислении ребенка в организацию (подлинник).Хочу такой сайт

2.     Документ, удостоверяющий личность заявителя (копия и подлинник).Хочу такой сайт

3.     Свидетельство о рождении ребенка (копия и подлинник).

Что такое перевод и как его оформить?

Процедура перевода обучающегося из одной организации (детского сада) в другую предусмотрена для обучающихся, уже зачисленных в детский сад и нуждающихся в его смене по любой из причин, как правило, это смена места жительства.

Процедура оформления перевода обучающегося из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, регламентируется приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2015 № 1527 (зарегистрирован в Минюсте РФ 02.02.2016 № 40944).
Согласно указанному выше порядку, родители (законные представители) обучающегося обращаются к руководителю выбранной принимающей организации с запросом о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории. В течении 27 дней со дня подачи заявления, родителям (законным представителям) будет дан ответ по выбранной ими форме:

ü лично,

ü по электронной почте,

ü почтовым__отправлением.

Если родителей устроят предложенные варианты, то необходимо обратиться в детский сад, который посещает ребенок в настоящий момент с заявлением об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию.  На основании этого заявления в 3-х дневный срок, исходной организацией издаётся приказ об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации. Исходная организация выдает родителям (законным представителям) личное дело обучающегося, которое предоставляется в принимающую организацию в месте с заявлением о зачислении  и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка. После приема заявления и личного дела принимающая организация издает приказ о зачислении и заключает договор об образовании по программам дошкольного образования.

Узнать о свободных местах для перевода в наш детский сад, вы можете подав запрос о наличии свободных мест следующим, удобным для Вас способом:

ü Лично, обратившись,  к заведующему МБДОУ,

ü По адресу электронной почты