ФЕСТИВАЛЬ "ТЕХНО-КВЕСТ 2023"

24.12.2023

В 2023 году состоялся вот уже VIII Всероссийский фестиваль «ТЕХНО-КВЕСТ».

Как все начиналось … Идея организации фестиваля зародилась еще в 2015 году в МАДОУ «Детский сад №9» г.Первоуральска. Первый «ТЕХНО-КВЕСТ» прошел в рамках объединения детских садов МАДОУ, на базе одного из них при поддержке Управления образования го Первоуральск и ГАОУ ДПО СО «ИРО». Постепенно, от года к году, фестиваль набирал обороты, приглашались уже детские сады города, а затем и области, таким образом фестиваль вышел на областной уровень. Дошкольные организации делились опытом, интересными идеями, а также инновационными технологиями и конструкторами нового поколения, устраивали мастер-классы и игровые центры погружая детей, родителей и педагогов в неповторимую атмосферу фестиваля. Следует отметить, что каждый фестиваль уникален по своей тематике и формату: «Стенд ап», «Путешествие по России», «Открывая миры», «Профессии будущего», «Наука и технологии» и др. Неизменной остается цель фестиваля - развитие технического творчества, инженерно-конструкторских навыков детей, сотрудничество образовательных организаций.

С 2021 года - фестиваль приобрел статус «Всероссийский». География фестиваля ТЕХНО-КВЕСТ расширяется, такие города как Москва, Екатеринбург, Нижний Тагил, Красноуфимск, Красноуральск, Ревда, Саратов, Калининград, Дегтярск, Первоуральск, Сухой Лог и другие, активно сотрудничают с МАДОУ 9. Изменился и формат фестиваля, к очной форме добавилась и заочная форма участия. Теперь отдаленные территории могут присылать свои материалы для размещения на сайте.Хочу такой сайт

ТЕХНО-КВЕСТ – 2023 - «Родные просторы: от истоков до современности» прошел 15 апреля в Инновационном культурном центре и на платформе фестиваля. Соорганизаторами фестиваля выступили ТМК (Трубная металлургическая компания) и ИКЦ (Инновационный культурный центр), что позволило разместить большее количество мастерских, организовать выставки и поощрить лучшие работы педагогов и детей хорошими подарками.

Выставка детских изобретений поразила разнообразием макетов известных достопримечательностей России из различных материалов. Обязательное условие - наличие технических элементов, программируемых и движущихся деталей. «Динопарк», «Невьянская история», Дворцовый мост Санкт-Петербурга», «Уралвагонзавод», «Спасская башня на Красной площади», «Тагильские подносы», «Кунгурская пещера», космодром «Байконур» ,"Сказочная Русь"и многие другие макеты приятно удивили компетентное жюри.