Подготовительный этап

Подготовительный:

·        Составление плана реализации проекта и изучение методической литературы.

·        Беседа с детьми «Выяснить, что дети знают об А. С. Пушкине».

·        Подбор аудио и видео материала по произведениям А. С. Пушкина (фильмы по сказкам, диски с аудиозаписями сказок, ролики, презентации).

·        Познакомить педагогов и родителей с проектом.

·        Подобрать методическое обеспечение проекта.

·        На период реализации проекта, пополнить уголки чтения в группах необходимой литературой из фонда сельской библиотеки.

Основной:

·        Чтение художественной литературы,

·        Продуктивная деятельность с интеграцией образовательных областей,

·        Слушание музыкальных произведений,

·        Слушание сказок А. С. Пушкина в аудиозаписи,

·        Просмотр мультфильмов по произведениям А. С. Пушкина, видеоклипов по сказкам.

Завершающий:

·        Проведение тематического вечера «По дорогам сказок Пушкина».

·        Изготовление коллажа «Лукоморье».

·        Изготовление макета «Сказка о царе Салтане».

Предполагаемый результат:

·        Развитие интереса к творчеству А.С. Пушкина, к русской литературе.Хочу такой сайт

·        Развитие у детей познавательной активности, творческих способностей, коммуникативных навыков.

·        Совершенствование  звукопроизношения, выразительности и связной речи детей.

·        Содействие творческому развитию детей.

·        Развитие эмоциональной отзывчивости.

Совместная деятельность детьми:

·        Чтение сказок А.С. Пушкина : « Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Золотой петушок», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

·        Рассматривание и сравнение  иллюстраций в детских книгах различных изданий;

·        Заучивание  отрывков из произведений А.С. Пушкина, совершенствование звукопроизношения;

·        Игра-фантазия «Если б я поймал золотую рыбку»;

·        Исследовательские работы о жизни А.С. Пушкина. («Первые книги», «Откуда брались сказки»);

·        Изготовление коллективной работы «Лукоморье»;

·        Оформление фотоальбома и выставки детских работ «Мы в гости к Пушкину спешим». Чтение сказок А.С. Пушкина : « Сказка о царе Салтане, о сыне его могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Золотой петушок», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

·        Пушкинская игротека – дидактические игры по произведениям

А.С. Пушкина («Какой сказочный герой лишний?», «Найди предметы из сказок Пушкина» и др.)

·        Игры –драматизации  по сказкам.(«Три девицы под окном», «Петушок с высокой спицы», «Свет мой, зеркальце, скажи» и др.)

·        Самостоятельная изобразительная деятельность по сказкам (рисование, раскраски, лепка, аппликация, ручной труд)

Совместная деятельность детей и родителей:

·        Чтение сказок, просмотр мультфильмов, художественных фильмов по сказкам А.С. Пушкина.

·        Заучивание отрывков из сказок.