О парциальной программе "От Фребеля до робота: растим будущих инженеров"

24.03.2021

Программа "От Фребеля до робота: растим будущих инженеров" - это принципиально новый уровень подхода к развитию детского технического творчества в дошкольном образовании, имеющая полное методическое сопровождение.

Уникальность программы состоит в ее абсолютной практической применимости и полезности в дальнейшей жизни ребенка.

Авторы Программы (Т.В. Волосовец, Ю.В. Карпова, Т.В. Тимофеева) сформулировали показатели основ технической подготовки детей старшего дошколього озраста, опираясь на "квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" и скорректировали их с учетом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста, которые полностью соответствуют ФГОС ДО.

Основной целью Программы является разработка системы формирования у детей предпосылок готовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Задачи:Хочу такой сайт

1) в условиях реализации ФГОС дошкольного образования организовать в образовательном пространстве ДОО предметную игровую техносреду, адекватную возрастным особенностям и современным требованиям к политехнической подготовке детей (к ее содержанию, материально-техническому, организационно-методическому и дидактическому обеспечению);

2) формировать основы технической грамотности воспитанников;

3) развивать технические и конструктивные умения в специфических для дошкольного возраста видах детской деятельности;

4) обеспечить освоение детьми начального опыта работы с отдельными техническими объектами (в виде игрового оборудования);

5) оценить результативность системы педагогической работы, направленной на формирование у воспитанников, в соответствии с ФГОС ДО, предпосылок готовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования.