Посещение Музея Энергетики Урала

08.12.2021

В рамках участия в городском Фестивале Добрый город" (Фестиваль "Инженерные открытия в мире детства") воспитанники и педагоги  совершили экскурсию в Музей Энергетики Урала. Участники окунулись в эпоху энергостроек 1920-х годов, ознакомились с этапами возведения гидроэлектростанций, узнали об электростанции, подарившей свет городу Екатеринбургу (в прошлом - Свердловску). Воспитанники побывали в электролаборатории и приняли участие в проведении интересных опытов - 1. получить электрическую дугу, 2. составить и замкнуть "живую цепь", 3. выработать электрический разряд.

На экскурсии дети испытали принцип действия электрического генератора Ван де Граафа и ощутили неповторимый эффект "встающих дыбом волос", а также побывали проводниками и зажгли лампочку без включения в электросеть.

После экскурсии у детей была возможность самостоятельно ознакомиться с музейными артефактами, ко многим из которых было разрешено прикоснуться руками.

Дата создания: 08.12.2021

Дата обновления: 08.12.2021