Изобретательство и ТРИЗ

19.09.2019

Немного из истории изобретательства...

История  известных современных  изобретений, например, велосипеда, компьютера, фотоаппарата, такова, что все они прошли ряд этапов в своем совершенствовании

А вы знаете, что появлению этих изобретений способствовала не только интуиция и воображение создателей, но также определенный алгоритм их создания и развития. Именно из этого основополагающего вопроса выросла целая наука ТРИЗ – Теория решения изобретательских задач.

ТРИЗ появился благодаря Генриху Альтшуллеру – изобретателю с самого детства, который своим трудом доказал, что творчество изобретения связано с закономерностями и определённой системой законов технического процесса. И этим закономерностям, шагам можно научить как детей, так и взрослых. 

Современный ТРИЗ применяется в науке, промышленности и IT-сфере. В последние годы большое распространение получила и ТРИЗ-педагогика. Фактически это образ жизни, который с раннего детства направляет детей, делает их успешными, развивает нестандартное мышление.

Основные шаги ТРИЗ на современном этапе:

- формирование идеального конечного результата,

- поиск ресурсов и возможностей для достижения идеального конечного результата,

-выявление противоречий,Хочу такой сайт

- преодоление противоречий.

Эти шаги являются универсальными в решении проблем и задач различного характера.

Как можно использовать ТРИЗ в семье?

Основная задача ТРИЗ — помочь людям преодолеть привычный образ мыслей. Например, как можно использовать коробку помимо основного её назначения? Инерция мышления - это сила, которая держит человека в кругу привычных понятий. Не преодолев её, будет проблематично что-либо изобрести.

ТРИЗ также тренирует память и внимание, развивает смекалку, логику, воображение. Игры и задачи, которые можно назвать тризовскими, увлекают и детей, и взрослых. Дома семьёй Вы сами можете практиковаться и развиваться.


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.09.2019

Дата обновления: 28.12.2020

Дата публикации: 19.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».