Спортивные мероприятия детского сада

08.04.2019

Жизнь наших детей должна быть яркой и увлекательной, наполненной интересными, запоминающимися событиями! Спортивный праздник в детском саду – как раз такое событие, которое ассоциируется с радостью, положительными эмоциями, возможностью активного отдыха вместе с друзьями или всей семьей.

Цели проведения спортивных мероприятий
в нашем детском саду :

- формирование устойчивого интереса к занятиям спортом и физической культурой, стремления к личным и командным достижениям,

-развитие двигательной активности и физической выносливости детей, преимущественно в игровой форме, ведь мы знаем – что игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста,

-формирование двигательных навыков в зависимости от темперамента ребенка: шустрые, подвижные дети учатся быть более внимательными и терпеливыми, а спокойные и малоподвижные – ловкими и быстрыми,

-развитие у детей навыков коммуникабельности, желания прийти на помощь другу по команде, воспитание самостоятельности и инициативности. И, конечно, «командного духа»!

По содержанию двигательной деятельности спортивные мероприятиянашего детского сада можно подразделить
на следующие виды:

- комбинированные (проведение упражнений с включением элементов подвижных или спортивных игр, эстафет, степ-гимнастики, детской йоги),

- в качестве спортивных соревнований (по футболу, баскетболу, катанию на лыжах, на самокатах),

- квест-игры,

- сочетание двигательной деятельности с элементами музыкальной, изобразительной или познавательно-исследовательской деятельности.

Воспитанники, педагоги и родители всегда с интересом и нетерпением ждут новых спортивных событий в нашем детском саду, поскольку пользу от занятий физкультурой, оздоровительных мероприятий и совместно проведенного активного досуга осознают и дети, и взрослые!