Здоровьесбережение в нашем детском саду

08.04.2019

В современном обществе проблема сохранения здоровья подрастающего поколения очень актуальна, поскольку наблюдается тенденция к возрастающей гиподинамии и общее ослабленное состояние здоровья детей.

Поэтому одной из важнейших задач коллектива МБДОУ – детский сад №15 является сохранение и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников, а также формирование у детей доступных представлений о здоровом образе жизни, пользе занятий физическими упражнениями и закаливающими процедурами.

Наш детский сад имеет соответствующие условия для формирования у воспитанников навыков здорового образа жизни: с детьми работает квалифицированный педагогический персонал, создано здоровьесберегающее пространство, задействующее инфраструктуру детского сада (кабинеты специалистов, физкультурный зал, спортивную площадку, прогулочные участки), а также предметно-пространственную развивающую среду в группах. В физкультурном зале имеется необходимое оборудование для организации регулярной двигательной деятельности и занятий физической культурой, в каждой группе есть мини-центры двигательной активности, оснащенные физкультурным инвентарем и различными атрибутами для подвижных игр детей.

В нашем детском саду с воспитанниками проводятся следующие оздоровительные мероприятия, как в традиционных, так и в современных формах:

- утренняя гимнастика (в теплый период на свежем воздухе), оказывающая благотворное влияние на состояние здоровья детей, дающая заряд бодрости и отличного настроения на целый день;

- комплекс профилактических мероприятий во время организации непосредственной образовательной деятельности: физминутки и динамические паузы, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика;

- физкультурные занятия в зале/на свежем воздухе, включение в структуру занятия элементов детской йоги и гимнастики на степ-платформах;

- подвижные/спортивные игры, веселые старты, эстафеты на прогулке;

- спортивные мероприятия и физкультурные досуги с участием родителей;

- гимнастика после дневного сна: ленивая/бодрящая гимнастика, хождение по дорожкам здоровья, дыхательная гимнастика, игровой массаж/самомассаж;

- закаливающие процедуры: воздушные ванны, организация регламентированных игр с водой и солнечных ванн в жаркий летний период;

- самостоятельная деятельность детей в мини-центрах двигательной активности.